FLOORBALL ESCORIAL

Club Unihockey Floorball Escorial

 

OBJETIVOS DEL CLUB.-
Fomento de las Escuelas dentro de nuestro municipio.
Desarrollo del deporte a nivel local a través de la colaboración con otros clubes y escuelas de la zona, organización de ligas y torneos locales y participación en las competiciones que se desarrollan en nuestro entorno.
Participación deportiva dentro de las actividades de la Asociación Española.
Colaboración con la Asociación Española e Internacional en el asentamiento del Floorball en España.
Participación en todas las competiciones a todos los niveles dentro de España.
Implicación de la masa social en los proyectos del Club.
Formación de nuestros jugadores y técnicos.
Programas de colaboración con el PDM y el Ayuntamiento.
Implicación en la organización de los diversos comités que requieran desde la Asociación Española.
Creación de una base sólida consolidada tanto como estructura deportiva como organizativa con participación de toda la masa social del Club.
______________________________
JUNTA DIRECTIVA
PRESIDENTE - JUAN ANTONIO ROLDÁN EIROA
VICEPRESIDENTE - SAMUEL GIL NARBÓN
SECRETARIO - CARLOS LÓPEZ HERRERA
TESORERO - JUAN FRANCISCO HERNÁNDEZ MARTÍN
VOCALES - PALOMA REPÁRAZ - ANA CARRION - ADELA LÓPEZ- LUIS MARTINEZ
DOMICILIO SOCIAL Y CONTACTO
Club Unihockey Escorial
C.I.F. G83480517
Polideportivo Municipal de El Escorial
C/ Navaarmando s/n
28280 El Escorial Madrid
Fax: +34918907813
floorball.escoriaL(AT)gmail.com

 

 

BANKIA: 2038 2233 31 6000306659 (Club Unihockey Escorial)


EQUIPO TÉCNICO-DEPORTIVO TITULADO A.E.U.F
Técnicos Nivel I

Victor Sánchez
Carlos López
Carlos Erimo
Charly López
Samuel Gil
Luis Martinez
Pablo López
Juan Marcos Blake
Borja García
José Antonio Fernández

Técnicos Nivel II

Victor Sánchez
Charly López
Carlos López
Samuel Gil

 

PARTICIPANTES SEMINARIO INTERNACIONAL IFF 2.007:
JUAN ANTONIO ROLDÁN
CARLOS LÓPEZ
CHARLY LÓPEZ
SAMUEL GIL
LUIS MARTINEZ
PALOMA REPÁRAZ

EQUIPO TÉCNICO AEUF
SELECCION SUB19 (MUNDIAL 2.007 - SUIZA)
CARLOS LÓPEZ
SAMUEL GIL
SELECCION SUB19 (CALIFICACIÓN MUNDIAL 2.009 - HUNGRÍA)
CARLOS LÓPEZ
JUAN A. ROLDÁN
PALOMA REPÁRAZ
SELECCION ABSOLUTA (CALIFICACIÓN MUNDIAL 2.010 - EL ESCORIAL)
CARLOS LÓPEZ
JUAN A. ROLDÁN
PALOMA REPÁRAZ
SELECCION SUB19 (CALIFICACIÓN MUNDIAL 2.011 - BENIDORM)
CARLOS LÓPEZ
JUAN A. ROLDÁN
PALOMA REPÁRAZ

JOSE ANTONIO FERNANDEZ
SELECCION SUB19 (MUNDIAL 2.011 - ALEMANIA)

CARLOS LÓPEZ
JUAN A. ROLDÁN
PALOMA REPÁRAZ

JOSE ANTONIO FERNANDEZ

SELECCION SUB19 (CALIFICACIÓN MUNDIAL 2.013 - ITALIA)

CARLOS LÓPEZ
JUAN A. ROLDÁN
PALOMA REPÁRAZ

JOSE ANTONIO FERNANDEZ

EQUIPO DE FORMACIÓN AEUF
JUAN ANTONIO ROLDÁN
CARLOS LÓPEZ
CHARLY LÓPEZ
SAMUEL GIL
PALOMA REPÁRAZ

JUGADORES PARTICIPANTES EN SELECCIONES NACIONALES

Jugadores selección senior absoluta

SAMUEL GIL, CHARLY LOPEZ (convocados preselección masculina WFC Q 2010)

CHARLY LÓPEZ (CALIFICACIÓN MUNDIAL 2.010 - EL ESCORIAL)

CHARLY LOPEZ - BORJA GARCIA - PABLO LOPEZ (TRIANGULAR INTERNACIONAL NOVIEMBRE 2010 - LEGANES) + (ENCUENTRO INTERNACIONAL FEBRERO 2011 BENIDORM)

CHARLY LOPEZ, BORJA GARCIA (ENCUENTRO INTERNACIONAL MAYO 2011 HOLANDA)

CHARLY LOPEZ, PABLO LOPEZ, BORJA GARCIA (Torneo Internacional Suiza Septiembre 2011)

CHARLY LOPEZ, PABLO LOPEZ, BORJA GARCIA (Calificación Mundial 2012 - Münster - Alemana)

Jugadores selección sub19
CHARLY LÓPEZ (MUNDIAL 2007 - SUIZA)

PABLO LÓPEZ (MUNDIAL 2007 - SUIZA) (CALIFICACIÓN MUNDIAL 2009 - HUNGRÍA) (CLASIFICACION MUNDIAL 2011 BENIDORM) (MUNDIAL ALEMANIA 2011)

SANTIAGO LECUEDER (CALIFICACIÓN MUNDIAL 2009 - HUNGRÍA)

RUBÉN ALDANA (CALIFICACIÓN MUNDIAL 2009 - HUNGRÍA)

JUAN MARCOS BLAKE (CALIFICACIÓN MUNDIAL 2009 - HUNGRÍA)JOSÉ ALEJANDRO ALDANA (CLASIFICACION MUNDIAL 2011 BENIDORM) (MUNDIAL ALEMANIA 2011)

PABLO VAREA, MIGUEL VAREA (CONVOCADOS PRESELECCION SUB19 MUNDIAL 2011)

PABLO LOPEZ, JOSE ALEJANDRO ALDANA, SANTIAGO BARRIO, DAVID DE LA CUESTA, JUAN BERNARDINO, JUAN FCO. SANCHEZ (TRIANGULAR INTERNACIONAL NOVIEMBRE 2010 - LEGANES)

PABLO LOPEZ, JUAN BERNARDINO, DAVID DE LA CUESTA, JOSE ALEJANDRO ALDANA, (MUNDIAL ALEMANIA 2011)

 

SANTIAGO BARRIO, PABLO DE GUINEA, DANIEL BENITO, ALEJANDRO FIORITO, DANIEL DOMINGUEZ (Torneo Internacional Belgica septiembre 2011)

 

JUAN BERNARDINO, DAVID DE LA CUESTA, DANIEL DOMINGUEZ

, DUNCAN QUINLAN (Calificación Mundial 2013 - Italia)

 

Jugadoras selección femenina
BERTA ALVARO, ANDREA ROSELL (PRE SELECCION CLASIFICACION MUNDIAL 2011 - BENIDORM)

ANDREA ROSELL (CLASIFICACION MUNDIAL 2011 - BENIDORM)

PAULA RODRIGO (CLASIFICACION MUNDIAL 2013 - POLONIA)